Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 553

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Kharkov Gothic Portal
Пт, 29.03.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2008 » Август » 18 » BRILLIG-новая волна новой романтики
BRILLIG-новая волна новой романтики
11:47
Австралийская готик-рок/дарк поп группа BRILLIG дебютировала на европейской сцене в 2007-м году с синглом «The Plagiarist», предварившим выход полноформатника «Mirror On The Wall». Судя по описанию CDBUY-"Трио бледных и субтильных австралийских романтиков Matt Swayne (вокалы, гитара, драм машины), Elizabeth Reid (вокалы, клавиши, скрипка) и Denni Meredith (бас) представило декадентской публике красивую и утонченную музыку с замечательными дуальными вокалами и воздушным, грациозным и чувственным современным звучанием с четко обозначенными реверансами в сторону богатого готического наследия Европы и Америки". И действительно-в их клипе 'Followed' --смотрящая куда то в даль(но только не в обьектив) скрипачка, вокалист "юноша страстный со взором горящим", скормно опускающий глаза, басист, тоже,весьма умело прячущийся за их спинами-создают неповторимое в своей странной нежности трио. Уже подзабываешь, что такое возможно, с негодованиям открещиваясь от Enter-music и MTV. Австралийские романтики еще не испорчены "звездной болезнью"-посему,слушать можно. Мелодии напоминают смесь странных фолковых наклонностей Blind Guardian и долгие мелодичные вступления и проигрыши ранней Lacrimosa и аппатичным спокойствием от THE CURE.
12 композиций альбома «Mirror On The Wall» - это качественный, мелодичный и немножко эклектичный гитарный готик-рок с корнями в new wave, звучащий свежо, драйвово, вдохновенно, с легким отчаянием и разочарованием в интонациях.(тот же CDBUY )

Тем не менее, у BRILLIG явно имеется свое узнаваемое, не имеющее аналогов на дарк сцене звучание, немаловажную роль в котором играют не совсем типичные для жанра синтезаторные проигрыши, потрясающая спетость вокалистов и оригинальные структурно-атмосферные песенные решения. Кроме этого, иногда в утонченных, чувственных, сонливых и воздушных аранжировках BRILLIG можно обнаружить красивые струнные партии на скрипке и банджо, а также звуки гармоники.

Это плаксивый, гибкий и очень звучный андрогинный голос стройного брюнета Мата Свайна (Matt Swayne) - вы только послушайте, как он плачет в похоронно печальных композициях «Truth Or Dare?» или «Revamp». И сочный, сильный, эффектный голос Элизабет Рейд (Elizabeth Reid), умело играющей ведьму, вампиршу, ангела смерти и просто стерву - да всех, кого угодно. Саунд BRILLIG - это не просто механическое заимствование приемов и аранжировок, это вдохновенная игра, в которую никто так не верит, как сами музыканты, игра со множеством ролей и широким ассортиментом сюжетов. Лучшее тому подтверждение - пестрый цветник треков, которые варьируются от отрешенных инструменталок («Intro» и «Outro») до страстных мини-спектаклей или безысходных траурных причитаний. Они вообще очень игривые господа, эти участники BRILLIG. Вот уж для кого вся жизнь театр, а профессия - театр в кубе. Даже оформление компакт-диска «Mirror On The Wall» - дань любви к переодеваниям, придуманным ролям, костюмированным представлениям и жизни среди фантазий. Художница Джеки Рейштайн (Jackie Reichstein) изготовила кукольные копии артистов, придумала серию сюжетов с участием этих марионеток и сфотографировала их на фоне собственных волшебных рисунков. Так что в придачу к 12 музыкальным сюжетам слушатель получает 20-страничный буклет с фантастическими картинками - историю о том, что было бы, если бы BRILLIG были марионетками. Что еще можно добавить насчет BRILLIG и их альбома «Mirror On The Wall»? Только то, что австралийская музыка в мрачноватых и готических тонах всегда находила отклик в сердцах европейских декадентов, масонов, творческой интеллигенции, романтиков и пьяниц. Видимо, BRILLIG со своими слезоточивыми песнями тоже придутся ко двору вышеперечисленных товарищей как нельзя кстати. Кто знает, может совсем скоро песни группы зазвучат на танцполах и фестивалях, и они станут звездами и кумирами для готической молодежи. Такое развития сюжета вполне вероятно, ибо BRILLIG - достойная смена некоторым уставшим и выдохшимся ветеранам готической сцены. Все логично, ведь BRILLIG - музыканты новой генерации, исполняющие печальную гитарную поп-музыку в первую очередь для своих депрессивных, зачастую безуспешно ищущих себя современников.

В общем-для тех, кто ищет в музыке не только музыку, но и многогранное отображение творчества-рекомендую. Brillig пропускают мир сквозь призму собственного понимания, и он уже предстает перед нами немного другим- кружевным,воздушным,плавно уходящим ввысь,как шпили сказочных замков.

прикрепленное изображение содержит фото группы. В разделе "файлы" вы можете ознакомиться с видеоклипами группы, или,впоследствии ,скачать их альбом с FTP

Просмотров: 1487 | Добавил: Ruin_Giliat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: